среда, 2 марта 2016 г.

Рассмешил. Л.И.Гайдай. Видео.

Мистически можно подумать, что это мина, на которую он наступил во время войны, отбросила его в кино.

Леонид Гайдай. Великий пересмешник(2013)


Если ролик не открывается, вот другая ссылка.

---


Леони́д И́ович Гайда́й
30 января 1923, г. Свободный, Амурская губерния — 19 ноября 1993, Москва

Советский и российский кинорежиссёр, сценарист, выдающийся комедиограф, актёр. Народный артист СССР (1989). Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1970). Участник Великой Отечественной войны.

-------

Парень с начала войны рвался показать себя в бою, но его сначала не пустили по молодости.
Однако позже оказался в разведке.


-------

Отец — Иов Исидорович Гайдай (1886—1965), был железнодорожным служащим, уроженцем села Ореховщина на Полтавщине.
Мать — Мария Ивановна, была родом из Рязанской области.

У Леонида Гайдая были брат Александр и сестра Августа.

Брат — Александр Иович Гайдай, был журналистом и поэтом.

В 1923 году семья перебралась в Читу [в Забайкалье, оказывается, хороший питомник талантливых людей], а затем — в Приангарье, в Иркутск, где проживала в привокзальном районе Глазково.

"Леня — шалопай. Учился ... неплохо, но уж слишком шалил, разыгрывал всех. Очень любил «изображать» — актерствовать… И обожал кино. А в кино — Чаплина. Когда шел фильм Чаплина, Леня приходил на первый сеанс. В конце фильма ложился на пол между рядами, прятался, чтобы снова посмотреть фильм."

Гайдай учился в Иркутской железнодорожной школе № 42. Окончил школу 18 июня 1941 года, а 23 июня 1941 года пошёл записываться добровольцем [все творцы всегда и во всем в первых рядах - привычка побеждать] в армию.
В армию его [сначала] не взяли из-за возраста.

Гайдай устраивается рабочим сцены в Иркутский театр, где в это время остался в эвакуации Московский театр сатиры. Он работал с Театром сатиры, смотрел все спектакли, ездил на гастроли [творческое место притягивает творцов].

Однако, война продолжалась и... 

Осенью 1941 года парня призвали и первоначально направили в Монголии, а только затем на Калининский фронт в разведку.

14 декабря 1942 года в боях за деревню Енкино забросал гранатами огневую точку противника и уничтожил трёх немцев, участвовал в захвате пленных, за что награждён медалью «За боевые заслуги» (приказ № 69 от 20.12.1942 по 1263 стрелковому полку 381-й стрелковой дивизии).

Сержант батальонной разведки Леонид Гайдай.
В разведку его определили,
так как в школе он учил немецкий язык.
1942 год
Однако Миру, очевидно, нужен был режиссер Гайдай, а не солдат Гайдай. Войну и без него уже могли закончить.

И солдат получил тяжёлое ранение, подорвавшись на противопехотной мине, после которого его признали непригодным к дальнейшему несению военной службы и направили в госпиталь.
Война для Лени Гайдая длилась недолго — всего несколько месяцев. Служа в разведке, Гайдай ходил за линию фронта, брал языков. Возвращаясь из-за линии фронта, он и подорвался на мине.

Перенес пять операций.
С июня 1943 по январь 1944 года проходил лечение в ивановском эвакогоспитале № 1386, располагавшемся в зданиях нынешних школ № 49 и 31 (местечко Соснево).

Последствия этого ранения преследовали его всю жизнь. Время от времени рана открывалась, осколки выходили.
Об инвалидности своей Гайдай никому не говорил.  

В 1947 году окончил театральную студию при Иркутском областном драматическом театре (ныне — Иркутский академический драматический театр имени Н. П. Охлопкова), работал осветителем, актёром [проба себя].

В 1949 году поступил на режиссёрский факультет ВГИК (мастерская Г. Александрова), который закончил в 1955 году.

В 1956 году вышел первый фильм Леонида Гайдая — «Долгий путь», поставленный по мотивам рассказов В. Г. Короленко.

Спустя два года на экраны выходит сатирическая картина «Жених с того света», едва не стоившая режиссёру карьеры [снова мина].

После редактирования и удаления всех неугодных начальству сцен от фильма осталось чуть больше половины. И этот удар Гайдай переживал так сильно, что заболел туберкулезом легких. Кинокритики, как и чиновники от кино, в один голос говорили, что режиссура не дело Гайдая.

Пырьев решил спасать талантливого дебютанта: буквально заставил его снимать другую картину - «Трижды воскресший»...
В прокате лента провалилась с треском [картина была не интересна с самого начала Гайдаю]. И Гайдай решил уйти из кино.


Уехал в Иркутск. Но жизнь ему подбросила на глаза фельетон о собаке с динамитом.

И дальше были короткометражные фильмы 1961 года — «Пёс Барбос и необычный кросс» и «Самогонщики». Эти работы приносят известность режиссёру, а также легендарной тройке Трус — Балбес — Бывалый. «Официально рождение троицы произошло 27 декабря 1960 года в 17 часов 30 минут по московскому времени. В это самое мгновение худсовет «Мосфильма» утвердил состав исполнителей…» — вспоминал Гайдай.



На следующий год Гайдай экранизирует три новеллы О. Генри, в рамках своего фильма «Деловые люди».



Сделав перерыв в три года, режиссёр выпускает подряд три фильма, которые становятся всенародно любимыми, истинными жемчужинами советского кинематографа.
Кинокомедия «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», состоящая из трёх киноновелл, занимает первое место в прокате 1965 года, также как и следующие два фильма Гайдая — «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1966 года) и «Бриллиантовая рука» (1968 года).
 
  

Далее -  «12 стульев» — экранизация одноимённого романа И. Ильфа и Е. Петрова в двух частях, снятая Гайдаем в 1971 году.


В 1981—1988 годах Гайдай снимал сюжеты для киножурнала «Фитиль». Тогда же на экраны вышло несколько новых картин Гайдая. Для зрителей они были менее заметны, нежели раннее творчество режиссёра.

Фитиль "Фамильная драгоценность" (1981)


Если ролик не открывается, вот другая ссылка.

---

Согласно опросу журнала «Советский экран» в 1989 году, в категории «Лучший режиссёр-комедиограф» Гайдай получил лишь третье место (120 голосов), его опередили Юрий Мамин (140 голосов) и Эльдар Рязанов (570) голосов [с этим можно поспорить].

Последней работой Леонида Гайдая стал фильм «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» [совсем дурацкий фильм, оттеняющий превосходство его советских фильмов], выпущенный в 1992 году.

Леонид Гайдай был женат на актрисе Нине Гребешковой.
Дочь Оксана и внучка Ольга.
Скончался 19 ноября 1993 года в Москве. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

По материалам Википедии и отсюда  - http://allbz.ru/leonid-gajdaj-ya-tak-zhivu/.

---

P.S - человек с фантазией посетил нашу Землю и не поленился оставить на память добрые "вещи".


 Дополнительно:






---

Комментариев нет:

Отправить комментарий