среда, 9 марта 2016 г.

Бывшие лекарства, ставшие обычной едой. Конфеты.

Как всё переворачивается с ног на голову ради прибыли ...
Внизу смотри видео про лекарственные конфеты.


Попалось такое вот очень необычное расследование.
Перепечатываю, как есть отсюда...
------------------------------------------

Итак, про бывшие лекарства, ставшие обычной едой:
конфеты, мармелад, спиртные напитки: вермут, джин + тоник, и т.п.

Конфекцион, конфеты, конфетти, конфитюр

Латинское слов confectum переводится как "изготовлено, сделано", состоит из приставки con- "с, совместно" и корня -fect- "делать".

    От confectum происходят термины конфекцион, конфеты (конфекты), конфетти, конфитюр.
    Конфекцион (нем. Konfektion от лат. confectio — полностью готовое), готовое платье и бельё, магазин или отдел, торгующий им.

    Конфетти — разноцветные, обычно бумажные кружочки мелкого размера, неотъемлемый атрибут праздников, в основном, балов, карнавалов, триумфальных шествий, но также дней рождения и свадебных торжеств. Конфетти осыпают друг друга участники празднеств или его сбрасывают сверху. Слово конфетти — итальянское (итал. confetti) и сейчас переводится как  "изделие из сахара". Раньше участников карнавалов осыпали сладостями, например, орехами в сахарной глазури. 
Конфеты в русском языке как минимум до 1940-х гг. назывались "конфектами":


на коробке надпись "СССР шоколадные конфекты" 1937 год

     

Сейчас конфетами (от лат. confectum, «изготовлено») называют разнородные сахарные или шоколадные изделия, к которым относятся засахаренные фрукты, пралине, шоколадные изделия, то есть достаточной широкий круг кондитерских изделий из разных ингредиентов.

    Но изначально конфеты были не обычной едой, а лекарством. В профессиональном жаргоне аптекарей примерно с 16 века "конфекцией" назывались засахаренные или переработанные в варенье фрукты, используемые в лечебных целях. И не только фрукты. Достаточно хорошо известно, что в медицинской практике того времени было совершенно привычным употребление различных частей человеческого тела в качестве лекарств, в том числе в засахаренном виде.

     "...Постепенно технология изготовления лекарств из человеческих тел стала еще более изощрённой. Лекари провозгласили, что его целительная сила увеличится, если использовать труп пожертвовавшего собой человека. Например, на Аравийском полуострове мужчины в возрасте от 70 до 80 лет отдавали свои тела ради спасения других. Они ничего не ели, только пили мед и принимали ванны из него. Через месяц они сами начинали источать этот мед в виде урины и фекалий. После того как «сладкие старики» умирали, их тела помещали в каменный саркофаг, наполненный тем же мёдом. Спустя 100 лет останки вынимались. Так получали лекарственное вещество – "конфекцию", которое, как считали, могло моментально излечить человека от всех болезней." источник


лечебная "конфета" - засахаренная мумия

    

Конфитюром (фр. confiture) называют сладость из ягод, фруктов или овощей, приготовленную в сахаре, патоке или меде. При большем уваривании получаем мармелад, который на французском  marmalade из двух слов  mar+malade = мартовский+больной. Логично поддержать здоровье ослабевшего после длительной зимы "мартовского больного" лечебным "конфекционом"-мармеладом, но вовсе не из "сладких стариков", а из крови.  

     Мармелад из крови и сейчас продается в аптеках под названием гематоген. Изготавливается сейчас гематоген из сухой крови крупного рогатого скота (раньше-то проблем и использованием человеческой крови не было) с добавлением сгущенного молока, меда, аскорбиновой кислоты и других веществ, улучшающих его вкусовые качества. Гематоген (лат. Haematogenum, от др.-греч. αἷμα «кровь» и γενος — «рождающий») — профилактический препарат, который содержит железо и стимулирует образование красных кровяных телец — эритроцитов. Железо входит в состав эритроцитов в виде железосодержащего белка — гемоглобина.

     В противоположность "мартовскому больному-мармаладу" про пышущего здоровьем человека говорят "кровь с молоком" - это просто сравнение, не имеющее под собой традиции? Как сказать. Воины знаменитого африканского племени масаи питаются только смесью коровьего молока и свежей крови из живой коровы, а если воин-масай съест что-то растительное, он надолго теряет свой статус. И ничего, крепкие ребята растут на жидком гематогене...
Впрочем, и в Европе 19 века доктора рекомендовали попить кровушку:









Про Африку и гематоген 

   По причине тотальной неграмотности в Африке на коробках с продуктами гуманитарной помощи принято изображать то, что там внутри находится. Поэтому когда по недоразумению привезли африканцам коробки с детским питанием, на которых по обыкновению цивилизованных стран был изображен радостный ребенок, африканцы шарахались.

   Если бы им привезли такой вот детский гематоген, у них гарантированно не было бы никаких сомнений в исходном материале:


 
Ну а такая "колбаса из мальчика" даже у привычных цивилизованных людей вызывает повышенное внимание:


Alek's meat - мясо Алекса 


Про действие лекарственных конфет:


Доктор сделает вас ...

кино смотреть:

Приключения желтого чемоданчика (1970) Полная версия

-----------------


Дополнительно:




---

Комментариев нет:

Отправить комментарий