Хью Джекман


Было бы несправедливо не упомянуть в этом рейтинге Хью Джекмана, который на днях помог выбраться из воды отдыхающим, попавшим во время отлива в разрывное течение. Инцидент произошёл на пляже в Сиднее 26 марта: актёр, который в свои 47 лет находится в великолепной физической форме, сначала вытащил на берег 15-летнего сына Оскара, уже начавшего тонуть, а затем помог выбраться и другим людям, нуждавшимся в помощи.


Фотография из Твиттера актёра


Джейми Фокс

Обладатель премии «Оскар» Джейми Фокс, получивший известность благодаря фильмам «Рэй» и «Джанго освобождённый», однажды стал свидетелем того, как недалеко от его дома перевернулся и загорелся пикап. Он тут же поспешил на место происшествия – водитель от удара потерял сознание, а двери машины были заблокированы. На помощь пришёл ещё один человек – как оказалось, он был спасателем-парамедиком и ехал домой после смены. Вдвоём мужчины выбили стекло автомобиля и смогли вытащить водителя прежде, чем пламя охватило весь автомобиль. В результате пострадавший выжил, хоть и получил достаточно серьёзные переломы и травму лёгкого (оказалось, что парень сел за руль в нетрезвом виде, так что позже ему пришлось ещё и понести наказание за свою халатность).


Photo by Kevin Winter Getty Images for AFI


Брэд Питт

Брэд Питт нечасто появляется на экране в образе героя-спасателя, но спасённых жизней на его счету несколько. В 2003 году он вытолкнул из-под колёс автомобиля незнакомую женщину – машина на бешеной скорости вылетела на тротуар. Пять лет спустя он бросился в венецианский канал за поклонником – незадачливый парень пытался взять у актёра автограф и неловко поскользнулся, свалившись в воду. А в 2011 году во время съёмок массовой сцены фильма «Война миров Z» Питт заметил, как одна из девушек в толпе упала. В сцене участвовало больше 700 человек, поэтому её могли попросту затоптать, но актёр вовремя прервал съёмки и бросился к ней на помощь, а затем вынес из толпы на руках.


Photo by Dimitrios Kambouris Getty Images



Арнольд Шварценеггер

Ещё будучи губернатором Калифорнии, Арнольд Шварценеггер отдыхал с семьёй на Гавайях. Плавая в океане, актёр заметил, что один мужчина с трудом удерживался на поверхности: как оказалось, у него свело ноги судорогой. «Железный Арни» подплыл к нему и удерживал на плаву – одновременно Шварценеггер звал на помощь, благодаря чему к ним подплыли спасатели.


Photo by Mark Thompson Getty Images



Вин Дизель

В 2002 году, ещё в начале своей актёрской карьеры, Дизель стал участником инцидента, которому наверняка позавидовал бы его герой из фильма «Форсаж»: катаясь на мотоцикле, он увидел, как одна из машин на магистрали слетела в кювет. Дизель остановился рядом и понял, что из-под капота валит дым. Позже актёр признался, что в тот момент боялся за свою жизнь, но всё-таки смог преодолеть страх и прийти на помощь мужчине и двоим детям, оказавшимся внутри. К счастью, он успел разбить заднее стекло и вытащить людей достаточно оперативно, так как вскоре машину охватило пламя.


Photo by Anthony Harvey Getty Images



Харрисон Форд

Харрисон Форд – владелец личного вертолёта. Иногда, во время пожаров или наводнений, он помогает патрульным службам, облетая окрестности. В 2000 году он снял со скалы неопытную альпинистку и лично доставил её в больницу. Несколько лет актёр жил в Вайоминге рядом с национальным парком, и вылетал каждый раз, когда объявляли о заблудившихся в лесах людях. На его счету – помощь девушке, получившей солнечный удар, и заблудившемуся школьнику-бойскауту. К слову, каждый такой вылет Форда экономил местным спасателям тысячи долларов.


Photo by Jason Merritt Getty Images



Том Круз

Тома Круза можно назвать настоящим ветераном спасателей. Впервые он проявил героизм 20 лет назад: совершенно случайно он стал свидетелем страшного ДТП. Автомобиль сбил женщину и уехал в неизвестном направлении, а пострадавшая получила очень серьёзные травмы. Актёр оказал ей посильную помощь и вызвал спасателей, но затем оказалось, что у жертвы аварии нет страховки. Круз оплатил лечение, которое стоило семь тысяч долларов. Также актёр всегда останавливается на трассе, если становится свидетелем каких-то происшествий: ему приходилось вытаскивать пострадавших из разбитых машин и вызволять из снежных заторов других автовладельцев с помощью троса (Круз является владельцем мощного «Хаммера», поэтому его помощь оказывалась весьма кстати). А в 1996 году во время круиза он участвовал в спасательной операции и помогал рыбакам с острова Капри, которые терпели бедствие на загоревшемся судне.

Photo by Ethan Miller Getty Images



А вот Дуэйну «Скале» Джонсону пока не удалось спасти кого-то из людей, но он стал героем для двух щенков французского бульдога. Его новые питомцы, играясь, прыгнули в бассейн и пошли ко дну, так что актёру пришлось броситься в воду прямо в одежде. Результатом спасательной акции стала очень милая фотография.

Фото из Инстаграма Джонсона


---