четверг, 29 июня 2017 г.

Как партизаны в осажденный Ленинград через линию фронта привезли более 56 тонн продуктов

Прямая речь

Александр Веретин, председатель объединенного совета ветеранов-партизан:

- 29 марта 1942 года делегация продовольственного обоза встретилась с руководством блокадного Ленинграда. Уже много лет мы пытаемся убедить власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области признать этот день - 29 марта - официальной памятной датой, однако в городе положительного решения добиться пока не удалось.

Обидно. Ведь сразу после войны подвиг партизан и их сторонников в официальной печати замалчивался. Сталин партизан не жаловал, а ленинградских, после известного "ленинградского дела", - в особенности. Этот шлейф замалчивания отчего-то тянется и в наши дни.




Партизанский обоз

 
В осажденный Ленинград через линию фронта привезли более 56 тонн продуктов
Сегодня страна отмечает День партизан и подпольщиков. Дата установлена в нашей стране не так давно - в 2010 году. И 29 июня выбрано не случайно: именно в этот день 1941 года было принято решение о формировании партизанских отрядов.
Петр Рыжов ежегодно отмечает 21 марта как праздник - в этот день продукты были отправлены в Ленинград. Фото: Архив Александра Веретина

Большое соединение партизан действовало на стыке Псковской, Новгородской и Ленинградской областей. Одна из легендарных страниц истории 2-й партизанской бригады - продовольственный обоз, который был собран колхозниками на оккупированной территории в марте 1942 года и через линию фронта доставлен в блокадный Ленинград.

Как 223 подводы, груженные по 300 килограммов каждая, смогли пройти 120 километров по тылам врага и пересечь линию фронта, чтобы пробраться к своим? Как партизанам в глубоком тылу у немцев в голодную военную зиму удалось собрать такое количество еды? Об этом корреспонденту "РГ" рассказали участники того легендарного обоза.

Петр Тимофеевич Рыжов родился в деревне Голубово, в восьми километрах от станции Дно. В июне 1941-го ему шел седьмой год. Отца своего, офицера Красной армии, он не помнит. Зато очень хорошо помнит, как их село оккупировали фашисты.

Петр Тимофеевич вспоминает, как однажды ночью в окно их избы постучали незнакомые люди: если вы сейчас не уедете с нами к партизанам, завтра вас отправят в концлагерь - вы в списке у немцев. Помнит, как на переезде эти подводы приняли бой: лошадей партизаны пустили в галоп, и пока шел бой с немцами, женщинам и детям удалось убежать в леса.

В селе Железницы - центре партизанского края - семью поселили в опустевшую избу, ставшую чем-то вроде гостевого дома. Маму Пети Рыжова отправили на работы по устройству в лесах продуктовых схронов, а он остался в доме: подметал полы, носил дрова, выполнял разовые поручения командированных - ведь на оккупированную территорию забрасывали и связников с большой земли, и листовки, рации, оружие.

Зима 1941-42 года была не только морозной. Для партизанского края Ленинградской области она была еще весьма горячей. Именно в декабре-январе партизанами было проведено самое большое количество крупных военных операций. А 22 февраля партизаны решили отметить День Красной армии особым подвигом: разгромить гарнизон в райцентре Дедовичи. И все получилось.

Накануне в штаб 2-й партизанской бригады приехал начальник отдела по связям с партизанами из штаба Северо-Западного фронта Алексей Асмолов. Вечером, после операции, был "разбор полетов". Подведение итогов, как водится, переросло в застолье.

Очевидно, глядя на полный стол, Асмолов стал рассказывать про голодающих ленинградцев. Показал фотографии блокадного города. И в этом разговоре родилась дерзкая мысль: а что если отправить в помощь ленинградцам продовольственный партизанский обоз?

Петр Тимофеевич, много лет подряд занимающийся историей его создания, сейчас возмущается:

- В книжках пишут: мол, хлеба, мяса, масла меда было в партизанском крае - хоть залейся! Неправда это!

Надо сказать, что у многих в Ленинграде в это время были родственники: кто-то еще до войны отправился на учебу в вуз, кого-то в город на завод позвала индустриализация 30-х. Так что голод взятого в блокаду города многие воспринимали как личное горе.

Организовать агитацию поручили Александру Поруценко. А записать маленького Петрушу в агитаторы предложили те самые командированные, что часто оставались на постой в "гостевом доме". Дело в том, что в избе осталась хозяйская гармошка. Многие приезжающие брали ее в руки, чтобы скрасить невеселые вечера. Петька, сидя на печке, в такие моменты держал уши топориком: запоминал рассказанные истории, песни, частушки. Эти частушки - и про Гитлера, и про любовь, и про вожделенную победу - стали вскоре его коронным номером.

- Это все Потапов придумал, Михаил Федорович, - рассказывает Петр Тимофеевич.

Потапов руководил во 2-й партизанской бригаде снабжением: обеспечивал бойцов оружием, продовольствием, обмундированием, закладывал базы-схроны, ходил к линии фронта, где менял сено на оружие. А еще у Потапова были такие "троечки" - небольшие бригады своих людей, которые держали под контролем окружающие хутора и деревеньки.

После рейдов агитбригад по адресам пошли учетчики: они записывали, кто сколько и чего готов отдать в помощь голодающему городу. Следом двинулись сборщики. Не отказывались ни от чего: горшочек масла, пуд овса или гороха, часть свиной туши, низка сушеных грибов.

В результате собрали огромное количество продуктов: 2 370 пудов хлеба и крупы, 750 пудов жира - всего свыше 3500 пудов провизии, это 56 тонн!

В разных местах партизанского края были подготовлены 223 подводы для продуктов и 30 - для фуража лошадям на дорогу. Часть подвод была укрыта в лесу, другая была спрятана в сараях и на хуторах и заимках. Но так, что при первом сигнале их можно было быстро собрать в одно место.

Первая партия обоза скомплектовалась в селе Нивки. Вечером 5 марта обоз из Нивок начал путь на Мухарево и Татинец, собирая по пути подводы из других деревень. Каждая подвода должна была иметь вес, не превышающий 300 килограммов, поэтому возницами чаще всего записывали подростков 13-16 лет. Ну, и женщин, конечно.

Петр Тимофеевич выявил уже фамилии 28 возниц-подростков и 30 женщин, записанных в обоз. В живых из них остались единицы.

Михаил Владимирович Кириллов - как раз из таких. В марте 1942-го ему было 14 лет. Он помнит, как обоз, разделенный на несколько небольших отрядов (сразу 250 подвод провести незаметно по дороге было, конечно же, невозможно), двигался в метель по проселочным дорогам: специально выбирали самые глухие. Как немецкие самолеты барражировали над всеми выездами из Партизанского края.

Как мешала и помогала возчикам жестокая метель: затрудняла дорогу саням, но и заметала путь, не давая обнаружить обоз врагу. Тем не менее в конце марта линию фронта удалось перейти. 21 марта на станции Черный Дор провизия была перегружена в вагоны. Позже по Дороге жизни продовольствие было доставлено в Ленинград.

источник


Еще:



Память. Санный поезд, прорвавший блокаду

АЛЕКСЕЙ ЗАХАРЦЕВ 
собственный корреспондент (г. Санкт-Петербург)

70 лет назад в блокадный Ленинград прибыл партизанский обоз с продовольствием для осаждённого города. Бесценный груз собрали жители окрестных областей, оккупированных фашистами, и под носом у врага переправили через линию фронта.
Партизанский обоз с продовольствием на пути к линии фронта. 1942 г.

Почти сорок тонн продуктов спасли очень многих ленинградцев в самый страшный период блокады, когда от голода и холода каждый день гибли тысячи горожан. Не менее важной оказалась моральная поддержка Ленинграду.
Годовщине подвига партизан и колхозников в эти дни посвящены торжественные собрания, митинги, встречи ветеранов в Псковской области, где начал формироваться обоз. В архиве корпункта «Файла-РФ» в Петербурге сохранились воспоминания об уникальной операции одного из организаторов партизанского движения в Ленинградской области – Александра Георгиевича Поруценко. Всю жизнь он работал на Псковщине (её часть одно время входила в состав Ленинградской области). До войны возглавлял Дедовичский райисполком, после освобождения родной земли от гитлеровцев возрождал колхозы и производства; молокозавод, которым он руководил, считался одним из лучших в регионе. Лидеры такого типа – честные, бескорыстные, справедливые, болеющие за дело, преданные Родине – неизменно притягивают к себе людей, особенно в пору самых тяжких испытаний.
Несмотря на фашистскую оккупацию, рейды карателей, выжигавших целые деревни, расстреливавших жителей, на значительной территории Ленинградской, Псковской и Новгородской областей действовал целый Партизанский край, где главной оставалась советская власть – даже работали школы и библиотеки. И все вместе – кто оставался в деревнях и кто ушёл в леса – боролись: подрывали вражеские эшелоны, устраивали диверсии на складах, засады на дорогах, вели разведку, выполняли задания Штаба партизанского движения. Газеты не раз сообщали тогда о «действиях партизан товарища П.». И обоз через линию фронта «партизаны провели под руководством товарища П.».
Вспоминает Александр Поруценко:
– Идея собрать партизанский обоз с продовольствием осаждённому городу родилась в Партизанском крае как народная инициатива. Оккупанты всё время пытались расклеивать листовки, что Ленинград пал. Еще осенью 41-го в деревне Гористая мы взяли в плен полицая Жукова, у которого обнаружили документ, выданный немецким командованием, на право проезда в Ленинград. Пропуска на парад на Дворцовой площади и пригласительные билеты на банкет в «Астории» находили у убитых и захваченных гитлеровских офицеров.
Когда немцы обломали зубы о Ленинград, они стали распространять на оккупированной территории слухи, что город всё равно сдастся – он окружён, никакой связи со страной у него нет, жители голодают, умирают, ждите известия о падении. Разумеется, мы, партизаны, имея постоянную радиосвязь, слушая сводки Совинформбюро, говорили односельчанам, как есть на самом деле: «Ленинград сражается и сдан не будет».
В феврале 42-го командование Второй партизанской бригады готовило операцию ко Дню Красной армии. В деревне Железницы собрали командно-политический состав всех отрядов обсудить план нападения на немецкий гарнизон в Дедовичах. На это совещание прилетел представитель штаба Северо-Западного фронта – полковник Алексей Никитич Асмолов. Мы спросили его о ситуации в Ленинграде. Асмолов честно сказал, что положение очень тяжёлое, продовольствием город обеспечен скудно, народ голодает, каждый день умирают тысячи людей. Это взволновало партизан. Кроме усиления вооружённой борьбы здесь, в тылу, ещё хотелось чем-то помочь Ленинграду. И возникла мысль: пойти по деревням, рассказать о сложившейся ситуации и собрать продовольствие, чтобы потом отправить его в блокированный город. На том и порешили. Мы прекрасно понимали, что фашисты постоянно рыскают по краю, и собрания в деревнях надо проводить с особой осторожностью. Но война есть война и, к сожалению, не всегда всё проходило гладко.
В деревню Верхние Нивы, когда уже завершался сельский сход, нагрянули около 200 карателей и стали всех подряд расстреливать из автоматов. 28 человек погибли, в том числе предсельсовета Михаил Воробьёв, председатель колхоза Иван Смирнов. Девять пуль получил представитель партизанского штаба Семен Иванович Засорин… И всё равно колхозники не испугались. Утром к нам в штаб они привезли продукты, собранные для ленинградцев, и на одной из подвод – умирающего Семёна Засорина. Наш партизанский врач Лидия Радевич оказала ему помощь, и первым же рейсом мы отправили тяжелораненого товарища в госпиталь на Большую землю, где его удалось спасти.

Партизанский хлеб. 1942 г.

Гестаповцы попытались сорвать собрание в деревне Зеленый Клин, убили председателя сельсовета, председателя колхоза, многих односельчан. Однако оставшиеся в живых колхозники собрали продовольствие. Стрельбу в Зеленом Клине услышали в соседней деревне Новая, но и оттуда тоже пришли к месту сбора подводы с провизией.
Стоит отметить: особых закромов в Партизанском крае не было. Собирали продукты, которые колхозники зарывали для себя, на чёрный день, как правило, в лесах, чтобы фашисты не отобрали. Каждый приносил, сколько мог. Кто замороженную баранью тушу или жбан с мёдом, кто – полкило масла или шмат сала. Это были вовсе не излишки: люди действительно отрывали от себя, чтобы помочь голодающим ленинградцам.
Вместе с продовольствием собирали деньги в фонд поддержки Красной Армии и подписывали два письма партизан и населения временно оккупированных территорий: одно – в ЦК партии, другое – ленинградцам, где были такие слова: «Кровавые фашисты  хотели сломить наш дух, нашу волю. Они забыли, что имеют дело с русским народом, который никогда не стоял и не будет стоять на коленях. Мы вместе с вами будем бороться до конца с захватчиками и победим!»
Собранные подписи едва уместились в 13 школьных тетрадей, которые ходили по рукам, от двора ко двору, от деревни к деревне. Страшно представить, что было бы, попадись эти документы гестаповцам, и если бы фашисты просто узнали о сборе продуктов.
Но никто не проболтался. Гитлеровцам стало известно об обозе лишь когда бесценный груз уже прибыл в Ленинград и о нём написали наши газеты, в том числе «Правда». Деревню Нивки, где формировался обоз, каратели полностью уничтожили…
В лесу был разбит лагерь, где принимаемое продовольствие паковали и на всякий случай тут же рассредоточивали и прятали, зарывали в снег. Район тщательно охраняли от непрошеных гостей. Одновременно прорабатывали маршрут. До линии фронта –120 километров. Решено было двигаться по направлению Холм – Старая Русса, по лесам, через Рдейские топи, которых немцы боялись – техника там вязла. А на санях по замёрзшему болоту пройти было можно. Одновременно разведка искала наиболее подходящее место для перехода линии фронта. Это очень опасно и для двух-трёх человек. Здесь же нужно было перебросить целый санный поезд. Остановились на участке между деревнями Жемчугово и Каменка.
Нужно было подготовить более 200 подвод, подобрать хорошую упряжь для лошадей, опытных возчиков. Всё это предоставили колхозы, и от каждого сельсовета выделялся делегат из числа боевых партизан и лучших колхозников. Поскольку после посещения блокадного Ленинграда нам предстояло вернуться домой, за линию фронта, газеты о посланцах Партизанского края писали очень кратко: пулемётчик Миша, учительница Катя, Татьяна М. Сейчас можно сказать, что Екатерина не только открыла школу для партизанских детей, но и участвовала в боях. Тётя Таня – колхозница из деревни Дровяная – укрывала у себя и выхаживала тяжелораненых. А пулемётчик Миша – будущий Герой Советского Союза Михаил Харченко – к тому времени уничтожил несколько сотен фрицев.

Золотая Звезда Героя Советского Союза вручается М. С. Харченко.
Апрель 1942 года. Фото с сайта bibliopskov.ru.


Лишь один эпизод. После нападения на немецкий гарнизон в Дедовичах немцы попытались перерезать дорогу для отхода партизан и бросили против нас более 300 карателей. Наша разведка об этом узнала – и решено было устроить засаду. На самом ответственном участке и замаскировали Михаила с пулемётом. Он подпустил вражескую цепь метров до пятидесяти, а потом всех перебил. Фашисты насчитали 80 трупов. И это только за один бой. Золотую звезду Героя Михаилу Харченко вручили как раз перед возвращением из Ленинграда в Партизанский край. После войны его именем был назван один из колхозов Псковской области. Вот какие замечательные люди повезли продукты в блокадный Ленинград!
Подготовка заняла несколько дней. Всего было сформировано 223 подводы. Чтобы передвигаться более компактно и максимально незаметно, обоз разбили на семь частей. В ночь с 4 на 5 марта отправились в путь-дорогу от деревни Нивки к Глотово…
Решили продвигаться по ночам, а днём укрываться в лесах. Костры разводить было запрещено. Питались только сухим пайком. Несколько раз охрана вступала в бой с группами гитлеровцев – к счастью, случайными – скопление саней пытались бомбить с воздуха, но удалось вовремя укрыться. Несколько лошадей были убиты. Продовольствие с их саней тут же переложили на другие подводы. Спокойнее стало, когда вошли в глухие леса и болота.
12 марта приблизились к линии фронта. Прибыла разведка, доложила обстановку, связались со штабом партизанского движения и с нашими частями. Сапёры 8-й гвардейской дивизии проложили проходы в минных полях. Решили в ночь на 13-е начать переброску.
В восемь вечера два партизанских отряда, сопровождавших обоз, завязали бой с немецким гарнизоном в районе деревни Жемчугово. В результате удалось оттеснить фрицев и устроить примерно километровую брешь в линии фронта, через которую прямо мимо немецких блиндажей и переправили сани. Несколько раз фашисты контратаковали, пытаясь пробиться к своим позициям, но партизаны держались, пока последняя подвода не оказалась у своих.
Прямо в окопах обнялись с комиссаром 8-й гвардейской дивизии Северо-Западного фронта Леднёвым. Вместе с ним поехали в штаб к генералу Ватутину. Нам сообщили: поскольку до Ленинграда далеко, ехать на подводах нет никакого смысла. Решили всё продовольствие и официальную делегацию партизанского края – 22 человека – доставить по железной дороге до Ладожского озера. Остальных партизан зачислить в состав 8-й гвардейской дивизии. На берегу Ладоги продукты перегрузили на полуторки, а партизанам выделили автобус. Ехали по трассе, проложенной по льду Ладожского озера, которую ленинградцы называли Дорогой жизни.
На Ленинградской земле нас встретили Косыгин, тогда он был уполномоченным Комитета обороны, секретарь горкома Кузнецов, председатель Ленсовета Попков. А в Ленинграде нам радовался, кажется, весь город. Мы побывали на десятках заводов, на боевых кораблях Балтийского флота. Всюду посланцев партизанского края принимали, как родных. Это была волнующая демонстрация единства фронта и тыла и символ нашей общей победы, в которой не сомневались ни ленинградцы, которые, несмотря на адский голод, работали и выпускали продукцию для фронта, ни партизаны, которые громили врага у него в тылу.
Поэтесса Вера Инбер написала в те дни, обращаясь к партизанам:
 «Спасибо вам, товарищи и братья,
За все, что вы привозите ему!
Наш город заключает вас в объятья,
Вас прижимает к сердцу своему!
Он вас благодарит, великий город,
В гранитные одетый берега.
Спасибо вам! И хлеб ему ваш дорог,
И главное, забота дорога!
Подарки ваши – их мы не забудем!
Вы жизнью рисковали, их везя…
Спасибо вам! Где есть такие люди,
Такую землю покорить нельзя!



Дорога жизни.


В Смольном был устроен приём, где партизанам вручили государственные награды. А потом – обратная дорога за линию фронта. Делегаты объехали все деревни, все партизанские отряды – передали самые сердечные слова от ленинградцев за собранные продукты. Битва за линией фронта продолжалась не менее ожесточённо, чем на передовой.
В следующий раз партизанская делегация оказалась в Ленинграде уже после полного снятия блокады, когда враг был отброшен от стен города.

 источник



---

Комментариев нет:

Отправить комментарий